Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Александр Проханов: Россия создана для того, чтобы противодействовать мировой тьме

Александр Проханов: Россия создана для того, чтобы противодействовать мировой тьме

"Государство российское в своём развитии достигло стадии, когда способно формулировать национальные интересы"
Категория — Новости политики
Опубликовано 13 октября 2015

Писатель, главный редактор газеты "Завтра", соратник партии "РОДИНА" Александр Проханов для "Известий" - о том, как Россия неуклонно возвращает своё возвышенное мировое предназначение:

Российская авиация наносит точечные удары по базам ИГИЛ в Сирии. Эта военная операция, рафинированная, дерзкая, осмотрительная, возможна для государства, которое достигло в своём совершенстве высоких степеней. Россия таких степеней достигла. Мои посещения авиационных заводов в Комсомольске-на-Амуре, Иркутске, Новосибирске, говорят о том, что мы в состоянии выпускать лучшие в мире самолеты, в том числе и безупречный Су-34, который сегодня наносит сокрушительные удары по ИГИЛ. Военно-промышленный комплекс реформирован, мы выпускаем современное оружие: сверхточные, умные бомбы, ракеты "земля-земля", "море-море", "воздух-воздух". Крылатые ракеты, запущенные с акватории Каспийского моря, поражают цели в сирийских горах.

Наша армия, пройдя реформы, добилась высокой боеспособности. Мы непрерывно учимся. Армия не выходит из маневров - полигонные, окружные, локальные. Наши войска движутся, их бросают то на Север, то на Восток, то на Запад. Велика степень управляемости войск. Боевая операция в Сирии, удалённая от российских гарнизонов, с растянутыми коммуникациями, затрудненным снабжением по воде и по воздуху, с использованием средств космической разведки, эта операция - пример организационных усилий. Вершиной организационных способностей армии является Центр управления в министерстве Обороны. Когда я был в этом центре, меня поразили грандиозные циркульные залы с огромным количеством полиэкранов, на которых в режиме онлайн можно наблюдать высадку наших бригад на острове Врангеля, или работы по созданию укрепрайонов на Курильских островах, или те точечные удары в Сирии, которые сняты беспилотниками. Видно, как вдребезги разбиваются базы, штабы и боевая техника.

Государство российское в своем развитии достигло стадии, когда способно формулировать национальные интересы. И формулируя их, оно достигает своих целей. Государство сегодня в состоянии осмысливать своё положение в быстро меняющемся мире, ощущать свое место в стремительно текущем историческом времени. Россия отчётливо понимает, что ИГИЛ, атакующее Дамаск, завтра ворвётся на Северный Кавказ, в государства Средней Азии, устремится в Поволжье. Война с ИГИЛ в Сирии — война за безопасность России.

Наша дипломатия за короткое время сумела сделать почти невероятное. Мы создали коалицию государств — это Сирия, Иран, Россия, на подходе Египет. Где-то рядом Китай и Индия, которые сохранили нейтралитет и симпатии к нам.

А договоренности с проамериканской коалицией о взаимодействии, о том, чтобы две наши коалиции не столкнулись в воздухе, не совершили друг против друга акта военной экспансии?! Уже проводятся прямые консультации между Россией и НАТО. Происходит обмен развединформацией.

Наше общество добилось высокой консолидации. Нам объявляют джихад, мы ведём боевые действия в мусульманских районах, но это не сказывается на нашем внутреннем социальном равновесии. Мы — держава, в которой все народы, все религии, все языки и культуры соединены в симфонии и гармонии. Мы открываем мечети и храмы. Мусульмане и христиане России живут в дружбе и неколебимом единстве. Наше общество и государство настолько крепки, имеют настолько большие резервы и ресурсы, что во время боевых действий мы не запрещаем деятельность оппозиции, не закрываем радиостанции и газеты. И с этих страниц, этих радиоволн несется беспринципная хула в адрес нашего государства. Но государство наше уцелеет и после объявления ему джихада, и после отравленных, клеветнических измышлений.

Россия медленно, но неуклонно возвращает себе своё возвышенное мировое предназначение. Россия, может быть, и создана Господом Богом для того, чтобы противодействовать мировой тьме. Россия всегда восстает против мирового зла, будь то Наполеон или Гитлер, или чёрное ИГИЛ. Человечество продолжает жить. "И тьма не объяла его".

Наша оборонная мощь, консолидация общества позволяют нам сражаться и одерживать победы. И я убеждён, что очередная победа не за горами. Наши самолеты вернутся на родные аэродромы, а мы продолжим строить государство российское. Мы хотим, чтобы наши граждане жили в благополучии и достатке. Чтобы наше общество было чистым и справедливым. Чтобы у нас появлялись Нобелевские лауреаты. И чтобы никакой враждебный штык или вражеский самолет не сверкнул на нашем русском горизонте.

Орловская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.